Бесплатный звонок
в контактный центр по Татарстану

8-800-200-25-26

пн.-пт. - 08.00-19.00

Контакты и адреса

Телефоны аварийных служб


Офисы и отделения компании
ГлавнаяНаселениюПоверка приборов учета

Поверка приборов учета

Уважаемые потребители!

В данном разделе представлены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о поверке приборов учета. Просим ознакомиться с информацией и обратить внимание, что информирование об истечении срока поверки входит в обязанности потребителя.

Что такое поверка?

Поверка средств измерений - это определение метрологическим органом погрешностей средств измерений и установление их пригодности к применению.

Зачем нужна поверка электросчетчика?

Для учета электрической энергии используются приборы учета, типы которых утверждены федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии и внесены в реестр средств измерений. По закону средства измерений, подвергаются поверке органами метрологической службы при выпуске из производства и ремонта. Межповерочный интервал, то есть срок, в течение которого действует поверка, устанавливается заводом-изготовителем. Он указан в паспорте счетчика и зависит от типа прибора. По истечении срока поверки прибор учета подлежит повторной поверке либо замене.

Какой электросчетчик подлежит обязательной замене либо поверке?

В соответствии с п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (ПП №354), в случае истечения межповерочного интервала прибор учета считается вышедшим из строя и подлежит обязательной замене либо поверке.

Как узнать, что срок межповерочного интервала истек?

Данные о поверке прибора учета указаны на установленных пломбах государственного поверителя. Также эти сведения и информация об установленном для прибора учета межповерочном интервале содержатся в сопроводительных документах к прибору учета (паспорт электросчетчика).



Наиболее распространенные типы электросчетчиков с указанием межповерочного интервала

  • Раскрыть списокOpen or Close
    № п/п Тип электросчетчика Класс точности Межповерочный интервал
    1 СО-И449М1-1 2,0 16
    2 СО-И449М 2,0 16
    3 СО-50 2,5 16
    4 СО-5У 2,5 16
    5 СО-И449 2,0 8
    6 СО-И449М1-2 2,0 16
    7 ЦЭ 2726-21Б 2,0 16
    8 СО-ЭУ 10 2,0 16
    9 СО-ЭЭ 6705-4 2,0 16
    10 СО-ЭЭ 6705-5 2,0 16
    11 СО-ЭЭ 6706 2,0 16
    12 СО-5 2,0 16
    13 СО-И446М 2,0 16
    14 СО-505 2,0 16
    15 ЦЭ 2736 1,0 16
    16 СО-2М2 2,5 16
    17 ЭЦР2400 1,0 16
    18 СО-2 2,5 16
    19 Энергомера СЕ 102 S7 1,0 16
    2,0
    20 СОЛО 1,0 16
    2,0
    21 СО-2М 2,5 16
    22 СО-И446 2,5 8
    23 Меркурий 201.5 1,0 16
    24 Меркурий 200.02 1,0 16
    25 Меркурий 230 1,0 10
    26 Меркурий 231 1,0 10
    27 Энергомера СЕ 102 1,0 10
    28 Энергомера СЕ 301 1,0 10
    29 СА4-И678 2,0 6
    30 ЦЭ2727 1,0 8
    31 НЕВА МТ 113 1,0 16
    32 НЕВА МТ 124 1,0 16
    33 НЕВА 303 1S0 1,0 16
    34 НЕВА 301 1S0 1,0 16

Более подробную информацию об окончании срока межповерочного интервала также возможно найти на официальном сайте завода-изготовителя прибора учета по марке изготовителя.

Кто несет ответственность за поверку электросчетчика?

Обязанность по своевременной периодической поверке приборов учета и их замене возложена на собственника (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.п. г), д) п. 34, п.п. 80, 81 Правил № 354.

Что будет если вовремя не пройти поверку прибора учета электроэнергии?

В случае неисполнения обязанности по поверке или замене прибора учета, электросчетчик снимается с расчетов по показаниям, и размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению будет определяться исходя из установленных нормативов потребления и на повышающий коэффициент 1,5 (п.п. 59, 60 Правил № 354).

Какой электросчетчик подлежит только замене?

Электросчетчик имеющий класс точности 2,5 (процентная погрешность измерения) не будет принят к поверке. В соответствии с ГОСТом 6570-96 «Счетчики активной и реактивной энергии индукционные», приборы учета класса точности 2,5 ограничены первым межповерочным интервалом и с 01.10.2000 их поверка повторно не проводится, они подлежат обязательной замене. АО «Татэнергосбыт» при истечении межповерочного интервала поверки приборов учета, предлагает сразу проводить замену электросчетчика на новый, по причине того, что основная масса приборов учета являются устаревшей модификацией, которая уже исключена из Госреестра измерительных средств, снята с производства и не подлежит поверке. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, подлежат использованию приборы учета электроэнергии класса точности 2,0 или 1,0.

   

Кому сообщить если срок поверки истек, как осуществить поверку электросчетчика?

По истечении межповерочного интервала необходимо в течение месяца произвести поверку, либо замену электросчетчика. Для чего подать письменную заявку в офис клиентского обслуживания АО «Татэнергосбыт». После поверки паспорт или свидетельство поверки предоставляется в офис клиентского обслуживания Татэнергосбыта. АО «Татэнергосбыт» должен подтвердить допуск к эксплуатации и завести прибор учета в расчетную программу.

Где можно произвести поверку?

Поверка приборов учета осуществляется специальными метрологическими учреждениями, имеющими аккредитацию на данный вид деятельности. Поверку электрических счетчиков рекомендуем произвести в «Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний РТ» (ЦСМ) адрес: г. Казань, ул. Журналистов, 24, тел. (843)291−08−02, (843)279−59−64, адрес web-сайта: test.tatarstan.ru. Важно знать, что владелец электросчетчика вправе самостоятельно выбирать организацию для проведения поверки. Поверка осуществляется на платной основе, за счет владельца электросчетчика. После проведения поверки метрологической службой в паспорте прибора учета ставиться отметка либо выписывается свидетельство о поверке.

  1. Напряжение в сети, под которое рассчитан счетчик;
  2. Рабочий ток электросчетчика;
  3. Год выпуска;
  4. Заводской номер;
  5. Класс точности.
В случае если Вы не хотите проводить поверку своего электросчетчика, то его необходимо заменить на новый прибор учета. Приобрести прибор учета электроэнергии можно в розничных сетях магазинов электротоваров, у официального представителя завода-изготовителя, в том числе и в офисе клиентского обслуживания населения АО «Татэнергосбыт». При покупке обязательно убедиться в наличии руководства по эксплуатации (паспорт) и пломб поверителя метрологической службы.
Как произвести замену прибора учета?

Для замены электросчетчика, потребитель обязан известить об этом организацию, которая осуществляет поставку или берёт плату за электроэнергию, подав письменную заявку.

- по многоквартирному дому в офисы АО «Татэнергосбыт», либо УК, ТСЖ, ЖСК в зависимости от того, с кем заключен договор энергоснабжения (договор управления);

- по индивидуальному жилому дому в офисы АО «Татэнергосбыт» или районные электрические сети ОАО «Сетевая компания».

Заявка подаётся заблаговременно, не позднее, чем за 2 рабочих дня до запланированной даты замены прибора учета. По нормам действующего законодательства потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборе учёта и осуществлять несанкционированное вмешательство в его работу, в связи с чем при демонтаже электросчетчика и снятия с него показаний обязательно должен присутствовать работник энергоснабжающей организации.

Производителя работы по замене прибора учета электроэнергии потребитель может выбрать самостоятельно. Однако, в любом случае, при замене счетчика третьими лицами (сторонними организациями) потребителю необходимо будет обеспечить присутствие представителя энергоснабжающей организации в процессе замены, проверки схемы подключения и последующем опломбировании электросчетчика.

Лучше всего, если производителем работы по замене электросчетчика будет организация обслуживающая электрические сети (в многоквартирном доме - УК, ТСЖ, ЖСК; в индивидуальном жилом доме - районные электрические сети ОАО «Сетевая компания»).

В этом случае, будет произведена замена прибора учета и сразу выдан акт ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием типа, заводского номера и показаний старого электросчетчика. А вновь установленный прибор учета будет опломбирован и принят как расчетный. Оплата за потреблённую энергию будет производиться согласно показаниям нового прибора учета.