Бесплатный звонок
по Татарстану

8 800 200 25 26

пн - пт   08:00-19:00
суббота 08:00-17:00

Яндекс.Метрика
ГлавнаяВопросы и ответы

Обязан ли я оплачивать услугу по обращению с ТКО в частном доме, в котором не проживаю и не прописан, являясь лишь собственником данного дома?

В соответствии с пунктом 148(34) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (пункт 148(36) Правил № 354).

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Кроме того, в соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственником помещения не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги, к которым в том числе относится услуга по обращению с ТКО.

Таким образом, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан собственник жилого помещения обязан вносить плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО независимо от наличия либо отсутствия регистрации в данном жилом помещении.