Бесплатный звонок
по Татарстану

8 800 200 25 26

пн - пт   08:00-19:00
суббота 08:00-17:00

Яндекс.Метрика
ГлавнаяВопросы и ответы

Прошу объяснить, почему мне начисляют за «Обращение с твердо-коммунальными отходами» с человека, а не с кв.м.?

В соответствии с пунктом 148 (30) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9(1) приложения № 2 к Правилам № 354 с учетом:

  • количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении;
  • нормативов накопления твердых коммунальных отходов;
  • цены, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Абзацем 2 указанного пункта предусмотрено, что в случае принятия органом государственной власти субъекта РФ решения об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9(2) Правил № 354.

При этом на сегодняшний день на территории Республики Татарстан решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения не принято.

В связи с этим плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется в соответствии с формулой 9(1) приложения № 2 к Правилам № 354 с учетом количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.